«Вещие сны»
Ирина Зингерман
Статья была опубликована в журнале «Ваша Светлость» в №1, 2008
Словосочетание "вещие сны" встречается довольно часто. Обычно люди вещими снами называют сновидения, события из которых странным образом повторяются в жизни. Отношение у людей к вещим сновидениям неоднозначное: кто-то верит в них безоговорочно, кто-то не верит, считая, что такие совпадения случайны. Что же такое вещие сны?

В своей первой статье (см. журнал "Ваша светлость" № 3, ноябрь 2006 года) я давала классификацию сновидений. Они могут быть целительские или кошмарные. А бывают и такие сновидения, которые больше всего вызывают интерес у большинства людей. Одни из них называют вещими снами. Во сне происходят какие-то события, которые потом, скорее всего, повторяются в реальной жизни. Особенность этих снов заключается в том, что обычно это какие-то негативные ситуации, сны "со знаком минус". Происходит такая установка, что эти сновидения являются предвестниками различных негативных ситуаций, которых нельзя избежать. Когда ко мне на семинары приходят люди, они чаще всего говорят: "Ирина, научи, как перестать видеть эти вещие сны. Мы не хотим видеть своего будущего, это тяжело и страшно. Мы знаем, что это случится и с этим ничего нельзя сделать".
Наверное, сначала нужно объяснить, как же все это становится возможным, и откуда приходят эти вещие сны
Во-первых, как можно определить, что это именно вещий сон. На семинарах и в статьях я всегда говорю о том, что для начала работы очень важно вести дневник сновидений, тогда примерно за три-четыре месяца вы научитесь отличать вещие сновидения от других. Ведя дневник сновидений, Вы быстро станете опытным сновидцем и тогда можете разработать свою личную классификацию сновидений. Это позволит точно определить, какой сон относится к обычным (бытовым или кармическим снам), а какой будет вещим. Вы научитесь отличать такие сны от других. У них будет особый запах, особый вкус, особая атмосфера, та особенность, которую можно заметить, при регулярном записывании сновидений. Вы сможете отследить, что у таких снов есть своя периодичность. Например, когда мы читаем программу телепередач, мы знаем, что наш любимый сериал начинается с такого-то времени по такому-то каналу. Тоже происходит с вещими снами. И у разных людей такая периодичность может быть разная. У кого-то они снятся за три дня, у кого-то за три месяца, у кого-то за три недели или за три года до события. У меня самые сильные сны, которые нельзя изменить, снятся за несколько лет. И это не случайно.
Но если сон приходит за несколько лет до реального события, его без дневника сновидений действительно сложно идентифицировать. Ведь можно и не вспомнить сон, который снился несколько лет назад.

Да, в начале обучения сновидению без наработанных навыков это может оказаться сложно. Если нет естественного умения запоминания ночных посланий, то надо учиться структурировать свою работу со снами, чтобы уметь отличить, что это именно вещий сон, а не кошмар. Так, например, сон про крушение поезда или авиакатастрофу может быть личным кошмаром, связанным с разрывом в отношениях, а может быть и предупреждением о возможной трагедии. И без ранее полученного опыта различия классификации сна раскрытие его послания его может вызвать напряжение и страх, вместо помощи и ресурса для предстоящей ситуации. Я глубоко убеждена, что нам важно заново учиться культуре сновидения. Мы забыли язык сновидений. Наши мамы, папы, бабушки и дедушки не научили разбираться в своих снах. В нашей современной культуре давно нет ценности СновидЕния. Но это, как правило, касается людей, утративших связь со своими корнями. Деревенские бабушки и люди, которые сохраняют традиции своего народа или рода, как правило, без проблем понимают послания сновидений. Хотя очень часто никогда даже и не читали специальной литературы. Они просто знают, что означает тот или иной сон. Мы говорили об этом в предыдущих статьях. Кстати, аборигены Австралии, шаманы Сибири говорят, что если мы не понимаем своих сновидений, мы не понимаем самих себя.

И среди наших снов вещие сны занимают свое особое место. Особый алмаз в коллекции наших драгоценностей из страны сновидений.

Итак, первый шаг - нужно распознать, что это был именно вещий сон. Это можно сделать, повторяю, при помощи дневника сновидений. И так, вот если бы тебе приснился вещий сон, какой первый вопрос у тебя возник?
Наверное, я бы спросила, зачем мне это надо знать? Почему меня предупреждают об этом? И кто, собственно, предупреждает?

Отлично, про Создателя сновидений, и откуда приходят ночные послания, я расскажу чуть позже. Очень часто считается, что вещий сон - это некий рок, наказание, то, чего невозможно избежать. И люди, увидев такой сон, либо отмахиваются от него, либо наполняют свою жизнь страхом, вместо того, чтобы использовать вещие сны, как помощников и своих союзников. Вместо этого такие сны становятся внутренними монстрами, врагами, страшилками, которые живут в людях. Отсюда желание поскорее их забыть. Почему мы вообще забываем сны? Потому что очень часто послания таких сновидений нам крайне некомфортно включать в свою повседневную реальность. Нам страшно знать то, что будет. Но было бы наивным полагать, что Создатель сновидения какой-то злодей или демон: "Вот пошлю я вещий сон, пускай человек помучается, пострадает пару месяцев зная, что все это случится!". В классической психологии считается, что источник любого сновидения это наше бессознательное - многогранное и безграничное. В процессуальной психологии, новом направлении, которое объединило в себе квантовую и буддийскую метафизику, бессознательное понимается как наше "Большое Я", единый источник, изначальное состояние, которое никогда не умирало и не рождалось. Оно изначально едино и разделяется только нашим ограниченным, все разделяющим умом. Большое Я - это не дуальное состояние, которое в разные времена и у разных народов имело различные имена и определения. Одно из самых распространенных - это Дао, сущность всего. Это источник сновидений. И трактовать его только в одном контексте, исходя из ограниченного восприятия нашего "Маленького Я", дневного сознания, было бы некорректно. У сновидения всегда есть несколько уровней прочтения. Если говорить именно о вещих снах, то самый простой уровень прочтения - это осознание того, что да, это случится. Однако это только видимая часть айсберга, поверхностное и первичное прочтение. Следующий уровень понимания послания - это энергия сновидения, то состояние, благодаря которому можно практически пройти эту ситуацию, минимально разрушив себя и подготовившись к ней. Информация - это драгоценный ресурс, который всегда можно получать через сновидения.
Приведу пример. Как-то на один из семинаров пришла женщина, опытная сновидящая, которой достаточно часто снятся вещие сны. Она обратилась со стандартной просьбой: "Ира, сделайте так, чтобы я перестала их видеть. Это кошмар в моей жизни". И сквозь слезы она рассказала, что полгода назад ей снился сон о том, как она уезжает в командировку, а в это время дома умирает её мама. Женщина занимала достаточно высокий социальный пост на работе, связанный с частыми командировками. Сон привел ее в ужас, так как она сразу поняла, что это сон той самой категории, который изменить невозможно, и в страхе прожила несколько месяцев. Через некоторое время она уезжает в командировку, от которой нельзя было отказаться, и, вернувшись домой, застает трехдневный труп матери в квартире. Эта женщина пришла на семинар в состоянии депрессии, ужаса. Во время рассказа ей приходилось периодически его прерывать, так как слезы и боль не давали возможности говорить. Мы начали с ней очень мягко работать, вспоминать и чувствовать не только образ сновидения, а и те эмоции, которые стоят за образом. Именно там-то как раз и есть глубинная часть сновидения, главное послание, которое хочет нам сказать сон.

Когда она смогла более тонко осознать свои эмоции в этом сне, то поняла, что главным ощущением было то, что все происходящее не в её власти и не может быть под её контролем. Она не может остановить смерть! Она не может изменить то, что ее маме было преднозначенно. И она дальше стала плакать уж не столько от самой потери, сколько от того, что поняла очень важную для себя истину: имея высокий социальный ранг, она привыкла очень жестко все контролировать и надеяться в жизни только на себя. Да, она видела все признаки того, что мама может уйти, и она пыталась остановить смерть. Женщина призналась, что все сотрудники называли её демоном, настолько жестко она пыталась абсолютно все контролировать. Сновидение её говорило: это не в твоей власти. И тогда мы пошли еще на более глубинный уровень этого сновидения. К чему вся эта была ситуация? Она вышла на очень высокие архетипы, на божественные архетипы, которые говорили: по-другому тебя невозможно научить. Научись отпускать, научись просто принимать поток жизни, которым ты не можешь управлять. Её слезы стали очень красивым ручьем, она сама стала красивым ручьем. И эта очень большая тучная женщина стала очень изящно, очень красиво двигаться, извиваться. Она вошла в состояние потока, который ничего не контролирует, который просто есть. Просто состояние бытия. Эта была очень красивая работа.
Работа со сновидениями - это духовная практика, когда сновидения являются некой срединной зоной между нашей дневной реальностью и нашим глубинным "изначальным Я", откуда вообще все происходит. Через сновидение мы можем очень быстро попадать к себе божественному, себе настоящему. И вещие сны - это те самые сновидения, которые показывают какие-то очень значимые ситуации в жизни, когда мы не можем ничего изменить в предстоящем сценарии события. Но в любом сне будет именно то послание, та энергия, которую мы можем привнести в эту ситуацию. Сделать ее ресурсом для будущего. И тогда у нас появиться возможность, минимально травмируя себя и окружающих, прожить это событие так, чтобы оно не разрушало, а наоборот, созидало. Самая тяжелая ситуация, которую может показать вещий сон, нас может сделать более мудрыми, более сильными. Вот это называется глубинное послание сновидения и привнесение энергии сновидения в другую реальность. Так происходит простаивание инь и ян, ночного и дневного, то, что рождает целостное состояние сознания. И тогда мы овладеваем навыком привнесения ночных посланий и их ресурсов в дневную жизнь. И это не требует каких-либо усилий и денежных затрат. Ведь Вселенная в виде снов каждую ночь предлагает нам свою помощь.
Наверное, сновидения не всегда могут быть предупреждениями о тяжелых событиях. У меня, например, были сны, события из которых просто потом повторялись в жизни. И ничего страшного не было ни в самом сне, ни в том, что это событие повторялось. Или это уж другая категория сновидений?

Когда мы видим вещий сон, то всегда есть нечто, зачем Создатель Сновидений нам его показывает. Как ты думаешь, он просто так, от скуки решил для тебя продублировать какое-то событие? Если нас предупреждают, то зачем-то нам это нужно. Что-то там есть такое важное, на что нам предлагают обратить внимание. И мы можем не только интерпретировать, понять образ сновидения, а почувствовать, что стоит за этими образами. Вот, например, я сейчас фантазирую, мне приснилось, что я встречаю какого-то человека. Во сне нет ничего особенного. Просто встреча. А потом я встречаю его в дневной реальности. И возможно вспоминаю о этом сне прямо во время разговора с этим человеком. Кстати, многие эффекты дежавю можно объяснить тем, что какие-либо ситуации происходящие в дневной реальности нами уже переживались в ночной, но мы об этом забыли. И не имея навыка работы со сновидениями, мы можем не вспомнить, что это событие уже видели во сне. И тогда нам кажется, что как будто это уже когда-то было и почем-то повторяется.
Наверное, нужно обратить внимание на эту встречу?

Конечно, в таком случае себя можно спросить: "Зачем мне был нужен такой сон? Почему мне предложили заранее обратить внимание на эту встречу?". И если в самом событии сна нет чего-либо неординарного или особенного, то можно обратить внимание на атмосферу встречи или на настроение его участников. Можно вспомнить и заново более осознанно прожить, что я чувствую, когда я иду на встречу, когда разговариваю с этим человеком. Эти тонкие ощущения важно прочувствовать. Именно они будут ключом к пониманию посланий сновидений. И тогда я буду лучше знать, как построить отношения с этим человеком. И если получить более тонкие слои информации, тогда, возможно, эта встреча пройдет совсем по-другому. А, может быть, она и не состоится вовсе. Ведь то, ради чего Вы собирались тратить свои силы и время, уже свершилось в пространстве сновидений! Осознание - это великая сила изменения любой реальности. Поняв послание сновидения можно вернуться в сон, погрузиться в предлагаемую им ситуацию, и уже имея осознавание его послания, пережить ее по-другому, включая полученную информацию в разговор или встречу. И тогда появляется вероятность, что мы можем изменить даже вещий сон. Ведь поняв то, о чем он нас предупреждал и, изменив это в пространстве сновидений, мы влияем и на пространство нашей жизни. Во многих духовных школах и в квантовой физике считается, что основа нашей повседневной реальности - это Сновидение. И тогда меняя сценарий встречи в сновидении, мы меняем и сценарий встречи в жизни.
Так что же это за источник сновидений? Ранее упоминался Создатель Сновидений?

Создатель Сновидений — это некий условный термин, предложенный Арнольдом Минделлом, основателем школы процессуальной психологии. Для меня это одно из самых сильных и целостных направлений в современной психологии. По первому образованию Минделл квантовый физик, по второму - юнгианский психоаналитик. Обучался у аборигенов Австралии, изучал буддизм и дзен. И в результате удачно объединил эти знания в единую систему, успешно работающую со всеми векторами психологии и психотерапии. И основа этого подхода как раз находиться в понимании сновидческой природы нашего сознания.

Фундаментальную тему, общую для физики и духовных систем, составляет принцип Сущности. Недуального состояния сознания. В физике этой Сущностью могут называть невидимые волноподобные квантовые пространства, которые проявляются как материя. В духовных традициях этой же Сущностью могут считать божество или божества, связывающие события в повседневной реальности или проявляющиеся как эти события. Минделл предлагает называть это Сущностное состояние "Сновидением". И это Сновидение как раз и является той тенденцией или силой, которая создает наши ночные образы, которые в свою очередь и создают нашу дневную реальность. Как бы это не показалось странным или непривычным, но и аборигены Австралии и квантовые физики, буддисты практикующие высшие Тантры и учителя школ недвойственности считают, что основой нашего мира является Сновидение. И это не мы видим сны, а Создатель Сновидений сновидит нас. Мы являемся частью сновидения. Помните известную историю про китайского мудреца Чжуан-цзы? Как-то утром он рассказал своим ученикам, что ему приснилось, что он стал бабочкой, порхающей в саду с цветка на цветок, и вот теперь он обеспокоен. Его ученики очень удивились и спросили его: "Учитель, что же вас беспокоит? Ведь это был только сон?!" на что Чжуан-цзы возразил: "Вы ошибаетесь, если думаете, что нет причин для беспокойства. Теперь, когда я проснулся, я озадачен. У меня есть серьезные сомнения: если Чжуан-цзы могло присниться, что он стал бабочкой, то почему бабочке не могло присниться, что она стала Чжуан-цзы? Так кто есть кто на самом деле? Бабочка ли я, которой сниться, что она стала Чжуан-цзы, или я Чжуан-цзы, которому сниться, что он стал бабочкой?"
Многие духовные школы недвойственности и квантовая физика считают, что наша жизнь-сон, лишь иллюзия в Сознании Создателя. Его Большое Сновидение. На схеме это могло бы выглядеть следующим образом:

— Сновидение взаимодействует с пространством снов и фантазий и с общепринятой реальностью. Стрелка на рисунке показывает, как реальность ночных снов и различные события дневной реальности возникают из Сущности (Создателя Сновидений)

Итак, Создатель Сновидений это то пространство или состояние сознания (наше изначальное состояние) из которого рождаются ночные видения, которые в дальнейшем порождают привычную нам повседневную реальность. Таким образом, ночные сны являются срединным и связующим пространством между дневной реальности и нашим Сущностным Сознанием. И умение через ночные образы проходить к его источнику как раз и является высшим пилотажем в работе со снами. На самом примитивном уровне мы просто можем трактовать образы снов и понимать их связь с дневной реальностью. Следующий уровень - это умение использовать сны в повседневной жизни и благодаря им разрешать различные жизненные ситуации, получать силу и энергию из снов для жизни.
Далее возможно развитие способности равнозначного проживания и осознания себя как в дневной, так и в ночной реальности. Когда у нас появляется 24-х часовое состояние присутствия и осознанности. И высший уровень сновидческой практики - это беспрерывное присутствие в самой Сущности. В некоторой сновидческой литературе это называется йогой ясного света. Когда вы одновременно можете присутствовать во всех трех уровнях с приведенной выше схемы. И к этому состоянию сознания Создателя можно прийти через практику обычных каждодневных ночных снов! Все дело в мотивации и тренировке.

Чем лично меня поразил процессуальный подход работы со сновидениями, так это тем, что при первых же опытах работы с моими снами, я пережила те состояния и попала в те пространства, которые раскрывались мне только после многочасовых медитативных практик. А за 20-30 минут работы со сном, без особого усилия, только через осознания, я смогла разрешала волнующие меня ситуации, просто через объединение с сущностным состоянием. Ведь в недуальных состояниях сознания проблем вообще нет! У Создателя Сновидений не может быть проблем. Ведь он и есть их творец. И понимая замысел какой-либо проблемной ситуации, ты и начинаешь проживать ее совсем по-другому. Ситуация не меняется, но ты меняешь свое отношение к ней. И тогда вместо кошмара, предвещающего большие неприятности, такая ситуация или сон про нее становится твоим Учителем и Союзником. И все это возможно через любой сон, который мы видим каждую ночь.

Для меня ночь и ночные сны — ежедневная духовная практика. Это мой Учитель, который связывает меня с моей же божественной природой. И это без всяких усилий и денежных затрат. Ведь мы ложимся спать каждую ночь. Немного практики и осознанности и ранее бесполезно проведенное время лишь для физического восстановления превращается в увлекательное путешествие, конечная цель которого - обретение самого себя!